Чемпионат мира по футболу 2018 (отборочный турнир, УЕФА)

Отборочный турнир Чемпионата мира по футболу 2018 в Европе определит участников ЧМ-2018 в России от УЕФА. Если не будет принято иного решения, Европе будет предоставлено 13 мест на Чемпионате в дополнение к сборной России, участвующей на правах страны-организатора.

Чемпионат мира по футболу 2018 (отборочный турнир, УЕФА)
European qualifiers.png
Подробности чемпионата
Сроки отборочного турнира Сентябрь 2016Ноябрь 2017
Число участников 54
Призовые места
Статистика чемпионата
Хронология
Football pictogram.svg

Содержание

Участники

Формат

Формат отборочного турнира был утверждён Исполнительным комитетом УЕФА на заседании 22-23 марта 2015[1][2]. Он остаётся аналогичным тому, что традиционно используется для отбора европейских участников чемпионатов мира, а также при отборе команд к чемпионату Европы.

54 команды разделены на 9 групп (9 групп по 6 команд), в рамках которых будет проведён двухкруговой турнир. Победители групп выходят в финальную часть Чемпионата напрямую. Лучшие 8 из команд, занявших в группах второе место, разбиваются на пары, в которых играются стыковые матчи по принципу «дома и в гостях». 4 победителя также выходят в финальную часть Чемпионата.

Корзины

Корзина 1 Корзина 2 Корзина 3 Корзина 4 Корзина 5 Корзина 6

При жеребьёвке согласно заранее оговорённому принципу сборные Германии, Англии, Франции, Италии, Испании и Нидерландов в целях реализации коммерческих прав соответствующими национальными футбольными федерациями не могли попасть в группы H и I, которые на момент жеребьёвки состояли из пяти команд[3].

Сборные Гибралтара и Косова в жеребьёвке не участвовали, так как на тот момент они не являлись членами FIFA. После получения членства сборная Гибралтара попала в группу H, фактически заменив сборную России, с которой команды группы H должны были проводить товарищеские матчи, а сборная Косово заняла вакантное место в группе I[4][5]. Таким образом, все отборочные группы стали состоять из шести команд.

Группы

Сроки и расписание матчей

Отборочный турнир начался 4 сентября 2016 года и завершился в ноябре 2017 года[2].

Расписание матчей было составлено согласно концепции УЕФА «Неделя футбола», впервые применявшейся в ходе отборочного турнира к Чемпионату Европы 2016[6]:

  • Матчи проходят с четверга по вторник.
  • В будние дни матчи начинаются в 20:45 по среднеевропейскому времени (UTC+1/UTC+2), в выходные — в 18:00 и 20:45. Домашние матчи сборных Азербайджана, Армении, Грузии и Казахстана проходят в 18:00 вне зависимости от дня недели.
  • Матчи в каждой группе проходят в один день.
  • Если в течение одной «недели футбола» играется два тура, каждая группа играет соответственно в четверг и в воскресенье, в пятницу и в понедельник, либо в субботу и во вторник.

Предполагалось неофициально прикрепить сборную России к отборочной группе H, состоявшей из 5 команд, для проведения товарищеских матчей в рамках единого расписания с той командой, которая свободна от официальных отборочных игр в данный день[7][8]. Однако в связи с принятием в ФИФА Гибралтара и Косово в группах H и I стало по 6 команд, как и в остальных группах.

Определение мест при равенстве очков

Согласно регламенту ФИФА, при равенстве очков у двух и более команд последовательно применяются следующие критерии:

  • Разница мячей
  • Забитые мячи
  • Результаты очных встреч между соответствующими командами: очки, разница мячей, забитые мячи; если равенство только между двумя командами — мячи на выезде
  • Рейтинг фэйр-плей
  • Жребий


  Команда обеспечила выход в финальный турнир ЧМ-2018

  Команда получила право участвовать в стыковых матчах

  Команда не смогла выйти в финальный турнир ЧМ-2018

Группа A

Место Команда И В Н П Голы ± О
1   Франция 10 7 2 1 18  6 +12 23
2   Швеция 10 6 1 3 26  9 +17 19
3   Нидерланды 10 6 1 3 21  12 +9 19
4   Болгария 10 4 1 5 14  19 −5 13
5   Люксембург 10 1 3 6 8  26 −18 6
6   Белоруссия 10 1 2 7 6  21 −15 5

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Группа B

Место Команда И В Н П Голы ± О
1   Португалия 10 9 0 1 32  4 +28 27
2   Швейцария 10 9 0 1 23  7 +16 27
3   Венгрия 10 4 1 5 14  14 0 13
4   Фарерские острова 10 2 3 5 4  16 −12 9
5   Латвия 10 2 1 7 7  18 −11 7
6   Андорра 10 1 1 8 2  23 −21 4

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Группа C

Место Команда И В Н П Голы ± О
1   Германия 10 10 0 0 43  4 +39 30
2   Северная Ирландия 10 6 1 3 17  6 +11 19
3   Чехия 10 4 3 3 17  10 +7 15
4   Норвегия 10 4 1 5 17  16 +1 13
5   Азербайджан 10 3 1 6 10  19 −9 10
6   Сан-Марино 10 0 0 10 2  51 −49 0

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Группа D

Место Команда И В Н П Голы ± О
1   Сербия 10 6 3 1 20  10 +10 21
2   Ирландия 10 5 4 1 12  6 +6 19
3   Уэльс 10 4 5 1 13  6 +7 17
4   Австрия 10 4 3 3 14  12 +2 15
5   Грузия 10 0 5 5 8  14 −6 5
6   Молдавия 10 0 2 8 4  23 −19 2

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Группа E

Место Команда И В Н П Голы ± О
1   Польша 10 8 1 1 28  14 +14 25
2   Дания 10 6 2 2 20  8 +12 20
3   Черногория 10 5 1 4 20  14 +6 16
4   Румыния 10 3 4 3 12  10 +2 13
5   Армения 10 2 1 7 10  26 −16 7
6   Казахстан 10 0 3 7 6  26 −20 3

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Группа F

Место Команда И В Н П Голы ± О
1   Англия 10 8 2 0 18  3 +15 26
2   Словакия 10 6 0 4 17  7 +10 18
3   Шотландия 10 5 3 2 17  12 +5 18
4   Словения 10 4 3 3 12  7 +5 15
5   Литва 10 1 3 6 7  20 −13 6
6   Мальта 10 0 1 9 3  25 −22 1

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Группа G

Место Команда И В Н П Голы ± О
1   Испания 10 9 1 0 36  3 +33 28
2   Италия 10 7 2 1 21  8 +13 23
3   Албания 10 4 1 5 10  13 −3 13
4   Израиль 10 4 0 6 10  15 −5 12
5   Македония 10 3 2 5 15  15 0 11
6   Лихтенштейн 10 0 0 10 1  39 −38 0

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Группа H

Место Команда И В Н П Голы ± О
1   Бельгия 10 9 1 0 43  6 +37 28
2   Греция 10 5 4 1 17  6 +11 19
3   Босния и Герцеговина 10 5 2 3 24  13 +11 17
4   Эстония 10 3 2 5 13  19 −6 11
5   Кипр 10 3 1 6 9  18 −9 10
6   Гибралтар 10 0 0 10 3  47 −44 0

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Группа I

Место Команда И В Н П Голы ± О
1   Исландия 10 7 1 2 16  7 +9 22
2   Хорватия 10 6 2 2 15  4 +11 20
3   Украина 10 5 2 3 13  9 +4 17
4   Турция 10 4 3 3 14  13 +1 15
5   Финляндия 10 2 3 5 9  13 −4 9
6   Косово 10 0 1 9 3  24 −21 1

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Рейтинг команд, занявших вторые места в группах

Восемь из девяти команд, занявших в своих группах вторые места, сыграли стыковые матчи за выход в финальную часть Чемпионата мира. При определении 8 лучших из 9 команд, занявших вторые места, матчи против последней команды в каждой группе не учитывались.

Итоговое положение

Гр Команда И В Н П Голы ± О 6-я команда
B   Швейцария 8 7 0 1 18-6 +12 21   Андорра
G   Италия 8 5 2 1 12-8 +4 17   Лихтенштейн
E   Дания 8 4 2 2 13-6 +7 14   Казахстан
I   Хорватия 8 4 2 2 8-4 +4 14   Косово
A   Швеция 8 4 1 3 18-9 +9 13   Белоруссия
C   Северная Ирландия 8 4 1 3 10-6 +4 13   Сан-Марино
H   Греция 8 3 4 1 9-5 +4 13   Гибралтар
D   Ирландия 8 3 4 1 7-5 +2 13   Молдавия
F   Словакия 8 4 0 4 11-6 +5 12   Мальта

Стыковые матчи

По результатам группового турнира команда из числа занявших вторые места в группах, показавшая наихудшие результаты сборная Словакии, выбыла из борьбы. Остальные 8 команд разбиваются на пары и играют по 2 стыковых матча — по одному матчу на поле каждого из соперников (9-11 ноября и 12-14 ноября 2017 года).

Жеребьёвка

При жеребьёвке команды разбиваются на две корзины (сеяные — несеяные) согласно рейтингу ФИФА на 16 октября 2017 года. Жеребьёвка состоится в Цюрихе (Швейцария) 17 октября 2017 в 14:00 CEST (UTC+2).

Сеяные Несеяные

По результатам жеребьёвки, состоявшейся 17 октября 2017 года в Цюрихе[9] в 14:00 CEST (UTC+2)[10], команды распределились следующим образом:[11]

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Северная Ирландия   0:1   Швейцария 0:1 0:0
Хорватия   4:1   Греция 4:1 0:0
Дания   5:1   Ирландия 0:0 5:1
Швеция   1:0   Италия 1:0 0:0

Примечания