Сатурн (премия, 2014)

40-я церемония вручения наград премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 2013 год состоялась 26 июня 2014 года в городе Бербанк (Калифорния, США). Номинанты были объявлены 26 февраля 2014 года.

40-я церемония вручения наград премии «Сатурн»
Общие сведения
Дата 26 июня 2014 года
Место проведения Бербанк, Калифорния, США
Официальный сайт премии (англ.)
← 39-я
41-я →

Содержание

Список лауреатов и номинантов

Лауреаты указаны первыми, выделены жирным шрифтом и отдельным цветом.

Игровое кино

Категория Лауреаты и номинанты
Лучший
научно-фантастический фильм
Гравитация / Gravity
Игра Эндера / Ender’s Game
Голодные игры: И вспыхнет пламя / The Hunger Games: Catching Fire
Тихоокеанский рубеж / Pacific Rim
Риддик / Riddick
Стартрек: Возмездие / Star Trek Into Darkness
Лучший фильм-фэнтези
Она / Her
Бойфренд из будущего / About Time
Хоббит: Пустошь Смауга / The Hobbit: The Desolation of Smaug
Джек — покоритель великанов / Jack the Giant Slayer
Оз: Великий и Ужасный / Oz the Great and Powerful
Невероятная жизнь Уолтера Митти / The Secret Life of Walter Mitty
Лучший фильм ужасов
Заклятие / The Conjuring
Телекинез / Carrie
Мама / Mama
Судная ночь / The Purge
Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски / This Is the End
Тепло наших тел / Warm Bodies
Лучший триллер
Война миров Z / World War Z
Тревожный вызов / The Call
Группировка «Восток» / The East
Иллюзия обмана / Now You See Me
Место под соснами / The Place Beyond the Pines
Пленницы / Prisoners
Лучший экшн или приключенческий фильм
Форсаж 6 / Fast & Furious 6
Воровка книг / The Book Thief
Джек Райан: Теория хаоса / Jack Ryan: Shadow Recruit
Одинокий рейнджер / The Lone Ranger
Уцелевший / Lone Survivor
Гонка / Rush
Лучший фильм, основанный на комиксах
Best Comic-to-film Motion Picture
Железный человек 3 / Iron Man 3
Человек из стали / Man of Steel
Тор 2: Царство тьмы / Thor: The Dark World
Росомаха: Бессмертный / The Wolverine
Лучший полнометражный мультфильм
Холодное сердце / Frozen
Гадкий я 2 / Despicable Me 2
Со склонов Кокурико / コクリコ坂から (From Up on Poppy Hill)
Университет монстров / Monsters University
Лучший международный фильм
 Очень плохие парни / מי מפחד מהזאב הרע (Израиль)
 Белоснежка / Blancanieves (Испания)
 Заложники / Kapringen (Дания)
 Как я теперь люблю / How I Live Now (Великобритания)
 Порочные игры / Stoker (Великобритания, США)
 Армагеддец / The World’s End (Великобритания, США, Япония)
Лучший независимый фильм
(Best independent film)
12 лет рабства / 12 Years a Slave
Большие надежды / Great Expectations
Внутри Льюина Дэвиса / Inside Llewyn Davis
Невидимая женщина / The Invisible Woman
Из пекла / Out of the Furnace
Параллельные миры / Upside Down
Лучший киноактёр
Роберт Дауни мл. — «Железный человек 3» (за роль Тони Старка / Железного человека)
Оскар Айзек — «Внутри Льюина Дэвиса» (за роль Льюина Дэвиса)
Саймон Пегг — «Армагеддец» (за роль Гэри Кинга)
Хоакин Феникс — «Она» (за роль Теодора Туомбли)
Брэд Питт — «Война миров Z» (за роль Джерри Лэйна)
Бен Стиллер — «Невероятная жизнь Уолтера Митти» (за роль Уолтера Митти)
Лучшая киноактриса
Сандра Буллок — «Гравитация» (за роль Райан Стоун)
Хэлли Берри — «Тревожный вызов» (за роль Джордан Тёрнер)
Мартина Гедек — «Стена» (за роль женщины)
Дженнифер Лоуренс — «Голодные игры: И вспыхнет пламя» (за роль Китнисс Эвердин)
Эмма Томпсон — «Спасти мистера Бэнкса» (за роль Памелы Линдон Трэверс)
Миа Васиковска — «Порочные игры» (за роль Индии Стокер)
Лучший киноактёр второго плана
Бен Кингсли — «Железный человек 3» (за роль Тревора Слэттери / Мандарина)
Даниэль Брюль — «Гонка» (за роль Ники Лауды)
Джордж Клуни — «Гравитация» (за роль Мэтта Ковальски)
Бенедикт Камбербэтч — «Стартрек: Возмездие» (за роль Джона Харрисона / Хана Нуньена Сингха)
Харрисон Форд — «Игра Эндера» (за роль полковника Граффа)
Том Хиддлстон — «Тор 2: Царство тьмы» (за роль Локи)
Билл Найи — «Бойфренд из будущего» (за роль папы)
Лучшая киноактриса второго плана
Скарлетт Йоханссон — «Она» (за голос операционной системы «Саманта»)
Николь Кидман — «Порочные игры» (за роль Эвелин Стокер)
Мелисса Лео — «Пленницы» (за роль Холли Джонс)
Эванджелин Лилли — «Хоббит: Пустошь Смауга» (за роль Тауриэль)
Джена Мэлоун — «Голодные игры: И вспыхнет пламя» (за роль Джоанны Мейсон)
Эмили Уотсон — «Воровка книг» (за роль Розы Хуберманн)
Лучший молодой актёр или актриса
Хлоя Грейс Морец — «Телекинез» (за роль Кэрри Уайт)
Эйса Баттерфилд — «Игра Эндера» (за роль Эндера Виггина)
Софи Нелисс — «Воровка книг» (за роль Лизель Мемингер)
Сирша Ронан — «Как я теперь люблю» (за роль Дэйзи)
Тай Симпкинс — «Железный человек 3» (за роль Харли Кинера)
Дилан Спрейберри — «Человек из стали» (за роль Кларка Кента в 13 лет)
Лучший режиссёр
Альфонсо Куарон за фильм «Гравитация»
Дж. Дж. Абрамс — «Стартрек: Возмездие»
Питер Берг — «Уцелевший»
Питер Джексон — «Хоббит: Пустошь Смауга»
Френсис Лоуренс — «Голодные игры: И вспыхнет пламя»
Гильермо дель Торо — «Тихоокеанский рубеж»
Лучший сценарий
Спайк Джонз — «Она»
Фрэн Уолш, Филиппа Бойенс, Питер Джексон, Гильермо дель Торо — «Хоббит: Пустошь Смауга»
Джоэл Коэн и Итан Коэн — «Внутри Льюина Дэвиса»
Альфонсо Куарон и Хонас Куарон — «Гравитация»
Дженнифер Ли — «Холодное сердце»
Эдгар Райт и Саймон Пегг — «Армагеддец»
Лучшая музыка
Хаим Фрэнк Ильфман — «Очень плохие парни»
Дэнни Эльфман — «Оз: Великий и Ужасный»
Говард Шор — «Хоббит: Пустошь Смауга»
Брайан Тайлер — «Железный человек 3»
Брайан Тайлер — «Иллюзия обмана»
Джон Уильямс — «Воровка книг»
Лучший монтаж
Альфонсо Куарон и Марк Сэнгер — «Гравитация»
• Питер Амундсон и Джон Гилрой — «Тихоокеанский рубеж»
• Алан Эдвард Белл — «Голодные игры: И вспыхнет пламя»
• Марк Дэй — «Бойфренд из будущего»
• Дэниэл П. Хэнли и Майк Хилл — «Гонка»
• Кристиан Вагнер, Келли Мацумото и Дилан Хайсмит — «Форсаж 6»
Лучшие костюмы
Триш Саммервилл — «Голодные игры: И вспыхнет пламя»
• Гэри Джонс — «Оз: Великий и Ужасный»
Майкл Каплан — «Стартрек: Возмездие»
• Венди Партридж — «Тор 2: Царство тьмы»
• Беатрикс Аруна Пажтор — «Большие надежды»
• Пенни Роуз — «47 ронинов»
Лучшая работа художника-постановщика
Дэн Хенна — «Хоббит: Пустошь Смауга»
• Филип Мессина — «Голодные игры: И вспыхнет пламя»
• Эндрю Нескоромны и Кэрол Спайэр — «Тихоокеанский рубеж»
• Энди Николсон — «Гравитация»
• Ян Рулфс — «47 ронинов»
• Роберт Стромберг — «Оз: Великий и Ужасный»
Лучший грим
Дональд Моуэт — «Пленницы»
• Патрик Бакстер, Джейн О’Кейн, Роджер Мюррей — «Зловещие мертвецы: Чёрная книга»
• Рик Финдлейтер, Ричард Тейлор, Питер Кинг — «Хоббит: Пустошь Смауга»
• Ховард Бергер, Джейми Келман, Питер Монтагна — «Уцелевший»
• Фей Хаммонд, Марк Кульер, Кирстин Чалмерс — «Гонка»
• Карен Коэн, Дэвид Уайт, Элизабет Янни-Георгиу — «Тор 2: Царство тьмы»
Лучшие спецэффекты
Тим Уэббер, Крис Лоуренс, Дэйв Ширк и Нил Корбоулд — «Гравитация»
Джо Леттери, Эрик Сэйндон, Дэвид Клэйтон, Эрик Рейнольдс — «Хоббит: Пустошь Смауга»
Джо Леттери, Джон Десярдин, Дэн Леммон — «Человек из стали»
Джон Нолл, Джеймс Э. Прайс, Клей Пинни, Рокко Ларизза — «Тихоокеанский рубеж»
• Роджер Гайетт, Патрик Табач, Бен Гроссман, Бёрт Далтон — «Стартрек: Возмездие»
• Джейк Моррисон, Пол Корбоулд, Марк Брэкспир — «Тор 2: Царство тьмы»

Телевизионные категории

Категория Лауреаты и номинанты
Лучший телесериал, сделанный для эфирного телевидения
Ганнибал / Hannibal
Революция / Revolution
Агенты «Щ.И.Т.» / Agents of S.H.I.E.L.D.
Чёрный список / The Blacklist
Последователи / The Following
Сонная Лощина / Sleepy Hollow
Под куполом / Under the Dome
Лучший телесериал, сделанный для кабельного телевидения
Ходячие мертвецы / The Walking Dead
Американская история ужасов: Шабаш / American Horror Story: Coven
Американцы / The Americans
Континуум / Continuum
Декстер / Dexter
Хейвен / Haven
Лучший телесериал,
ориентированной на молодёжь
Волчонок / Teen Wolf
Стрела / Arrow
Милые обманщицы / Pretty Little Liars
Сверхъестественное / Supernatural
Люди будущего / The Tomorrow People
Дневники вампира / The Vampire Diaries
Лучшая телепостановка
(Best Television Presentation of a Limited Run Series)
Во все тяжкие / Breaking Bad
Мотель Бейтса / Bates Motel
Чёрные паруса / Black Sails
Рухнувшие небеса / Falling Skies
Игра престолов / Game of Thrones
Викинги / Vikings
Лучший телеактёр
Мадс Миккельсен — «Ганнибал» (за роль д-ра Ганнибала Лектера)
Кевин Бэйкон — «Последователи» (за роль Райана Харди)
Брайан Крэнстон — «Во все тяжкие» (за роль Уолтера Уайта)
Хью Дэнси — «Ганнибал» (за роль Уилла Грэма)
Фредди Хаймор — «Мотель Бейтса» (за роль Нормана Бейтса)
Джеймс Спейдер — «Чёрный список» (за роль Рэймонда «Реда» Реддингтона)
Ноа Уайли — «Рухнувшие небеса» (за роль Тома Мэйсона)
Лучшая телеактриса
Вера Фармига — «Мотель Бейтса» (за роль Нормы Луиз Бэйтс)
Дженнифер Карпентер — «Декстер» (за роль Дебры Морган)
Анна Ганн — «Во все тяжкие» (за роль Скайлер Уайт)
Джессика Лэнг — «Американская история ужасов: Шабаш» (за роль Фионы Гуд)
Рэйчел Николс — «Континуум» (за роль Киры Кэмерон)
Кери Расселл — «Американцы» (за роль Элизабет Дженнингс)
Лучший телеактёр второго плана
Аарон Пол — «Во все тяжкие» (за роль Джесси Пинкмана)
Николай Костер-Вальдау — «Игра престолов» (за роль Джейме Ланнистера)
Эрик Кнудсен — «Континуум» (за роль Алека Садлера)
Дэвид Лайонс — «Революция» (за роль Себастьяна «Басса» Монро)
Дин Норрис — «Под куполом» (за роль Джеймса «Большого Джима» Ренни)
Джеймс Пьюрфой — «Последователи» (за роль Джо Кэрролла)
Лучшая телеактриса второго плана
Мелисса Макбрайд — «Ходячие мертвецы» (за роль Кэрол Пелетье)
Кэти Бэйтс — «Американская история ужасов: Шабаш» (за роль мадам Дельфины ЛаЛори)
Сара Картер — «Рухнувшие небеса» (за роль Маргарет)
Гвендолин Кристи — «Игра престолов» (за роль Бриенны Тарт)
Мишель Фэйрли — «Игра престолов» (за роль Кейтилин Старк)
Элизабет Митчелл — «Революция» (за роль Рэйчел Мэтисон)
Лучшая гостевая роль в телесериале
Роберт Форстер — «Во все тяжкие» (за роль Эда)
Стивен Коллинз — «Рухнувшие небеса» (за роль президента Хэтэуэя)
Дэнни Хьюстон — «Американская история ужасов: Шабаш» (за роль Дровосека)
Дэвид Моррисси — «Ходячие мертвецы» (за роль «Губернатора»)
Шарлотта Рэмплинг — «Декстер» (за роль д-ра Эвелин Фогель)
Джина Торрес — «Ганнибал» (за роль Беллы Кроуфорд)
Лучшее исполнение роли молодым актером или актрисой в телесериале
Чендлер Риггз — «Ходячие мертвецы» (за роль Карла Граймса)
Колин Форд — «Под куполом» (за роль Джо Макалистера)
Джаред Гилмор — «Однажды в сказке» (за роль Генри Миллса)
Джек Глисон — «Игра престолов» (за роль Джоффри Баратеона)
Коннор Джессуп — «Рухнувшие небеса» (за роль Бена Мэйсона)
Маккензи Линтц — «Под куполом» (за роль Норри Келверт-Хилл)

Home Entertainment

Категория Лауреаты и номинанты
Лучшее DVD-издание фильма
Мегапаук / Big Ass Spider!
Миллион для чайников / The Brass Teapot
Проклятие Чаки / Curse of Chucky
• Неудачная ночь / Mischief Night
Соломон Кейн / Solomon Kane
Между / Twixt
Тебе конец! / You’re Next
Лучший DVD-сборник
Chucky: The Complete Collection (Чаки: Полная коллекция)
The Bowery Boys Collection: Volumes 2 and 3
• Friday the 13th: The Complete Collection (Пятница, 13-е: Полная коллекция)
James Dean Ultimate Collector’s Edition
Mad Max Trilogy (Безумный Макс: Трилогия)
• Zatoichi: The Blind Swordsman / Дзатоити: Слепой фехтовальщик (Criterion Collection)
Лучшее DVD-издание классического фильма
Хэллоуин / Halloween (35th Anniversary Edition) (1978)
Фантастическое путешествие / Fantastic Voyage (1966)
Призрак дома на холме / The Haunting (1963)
Дом восковых фигур / House of Wax (1953)
Носферату. Симфония ужаса / Nosferatu (1922)
Плетёный человек / The Wicker Man (1973)
Лучшее DVD-издание телесериала
Звёздный путь: Следующее поколение (3-й, 4-й, 5-й сезоны) / Star Trek: The Next Generation: Season 3, 4, 5
• Приключения Супербоя (полный 3-й сезон) / The Adventures of Superboy: The Complete Third Season
• Поиск / Search: The Complete Series
Под куполом (первый сезон) / Under the Dome: Season One
Ходячие мертвецы (полный 3-й сезон) / The Walking Dead: The Complete Third Season
Белая королева (первый сезон) / The White Queen: Season One

Специальные награды

Награда Лауреаты
The Dan Curtis Legacy Award
Брайан Фуллер
Награда за достижения в карьере
(Life Career Award)
Малкольм Макдауэлл
Награда имени Джорджа Пала
(George Pal Memorial Award)
Грегори Никотеро
Special Recognition Award

 
Марк Кашман (англ.)

См. также

Ссылки