Сатурн (премия, 1979)

6-я церемония вручения наград премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1978 год состоялась 24 февраля 1979 года.

6-я церемония вручения наград премии «Сатурн»
Общие сведения
Дата 24 февраля 1979 года
Место проведения  США
Официальный сайт премии (англ.)
← 5-я
7-я →

Содержание

Лауреаты и номинанты

Лауреаты указаны первыми, выделены жирным шрифтом и отдельным цветом.

Основные категории

Категория Лауреаты и номинанты
Лучший
научно-фантастический фильм
Супермен / Superman
Мальчики из Бразилии / The Boys from Brazil
Козерог-1 / Capricorn One
• Кот из космоса / The Cat from Outer Space
Вторжение похитителей тел / Invasion of the Body Snatchers
Лучший фильм-фэнтези
Небеса могут подождать / Heaven Can Wait
Властелин колец (м/ф) / The Lord of the Rings
• Чудесный визит / La Merveilleuse Visite
Опаснейшее путешествие / Обитатели холмов (м/ф) / Watership Down
Виз / The Wiz
Лучший фильм ужасов
Плетёный человек / The Wicker Man
Хэллоуин / Halloween
Магия / Magic
Прикосновение медузы / The Medusa Touch
Пиранья / Piranha
Лучшая анимация
(Best Animation)
Опаснейшее путешествие (Обитатели холмов) / Watership Down
Лучший актёр
Уоррен Битти — «Небеса могут подождать» (за роль Джо Пендлтона)
Кристофер Ли — «Плетёный человек» (за роль Лорда Саммерайла)
Лоуренс Оливье — «Мальчики из Бразилии» (за роль Эзры Либермана)
Кристофер Рив — «Супермен» (за роль Кларка Кента / Супермена)
Дональд Сазерленд — «Вторжение похитителей тел» (за роль Мэтью Беннелла)
Лучшая актриса
Марго Киддер — «Супермен» (за роль Лоис Лейн)
Женевьев Бюжо — «Кома» (за роль доктора Сьюзен Уилер)
Брук Адамс — «Вторжение похитителей тел» (за роль Элизабет Дрисколл)
Энн-Маргрет — «Магия» (за роль Пэгги Энн Сноу)
Дайана Росс — «Виз» (за роль Дороти)
Лучший актёр второго плана
Бёрджесс Мередит — «Магия» (за роль Бена Грина)
Джеймс Мэйсон — «Небеса могут подождать» (за роль мистера Джордана)
Леонард Нимой — «Вторжение похитителей тел» (за роль Дэвида Кибнера)
Майкл Ансара — «Маниту» (за роль Джона «Поющая Скала»)
Майкл Джексон — «Виз» (за роль Страшилы)
Лучшая актриса второго плана
Дайан Кэннон — «Небеса могут подождать» (за роль Джулии Фарнсворт)
Ута Хаген — «Мальчики из Бразилии» (за роль Фриды Мэлони)
• Мэйбл Кинг — «Виз» (за роль Эвеллин)
Валери Перрин — «Супермен» (за роль Евы Тешмахер)
Бренда Ваккаро — «Козерог-1» (за роль Кей Брубейкер)
Лучшая режиссура
Филип Кауфман за фильм «Вторжение похитителей тел»
Франклин Дж. Шеффнер — «Мальчики из Бразилии»
Уоррен Битти и Бак Генри — «Небеса могут подождать»
Ричард Доннер — «Супермен»
Робин Харди — «Плетёный человек»
Лучший сценарий
  Элейн Мей и Уоррен Битти — «Небеса могут подождать»  
• Хейвуд Гулд — «Мальчики из Бразилии»
• Альфред Соул и Розмари Ритво — «Элис, милая Элис»
• Клифф Грин — «Пикник у Висячей скалы»
Энтони Шэффер — «Плетёный человек»
Лучшая музыка
Джон Уильямс за музыку к фильму «Супермен»
Джерри Голдсмит — «Мальчики из Бразилии»
Дэйв Грузин — «Небеса могут подождать»
Джерри Голдсмит — «Магия»
Пол Джованни — «Плетёный человек»
Лучшие костюмы
Тиони В. Олдридж — «Глаза Лауры Марс»
Патриция Норрис — «Козерог-1»
Теадора Ван Ранкл и Ричард Бруно — «Небеса могут подождать»
• Ивонн Блейк и Ричард Бруно — «Супермен»
• Тони Уолтон — «Виз»
Лучший грим
Уильям Таттл и Рик Бейкер — «Ярость»
• Ли Харман, Винсент Каллахан, Линн Донахью — «Глаза Лауры Марс»
• Томас Р. Бурман, Эдуард Ф. Энрикес — «Вторжение похитителей тел»
• Джо МакКинни, Томас Р. Бурман — «Маниту»
Стэн Уинстон — «Виз»
Лучшие спецэффекты
Колин Чилверс — «Супермен»
• Генри Миллер мл. (Van der Veer Photo Effects) — «Козерог-1»
• Айра Андерсон мл. — «Омен 2: Дэмиен»
• Dell Rheaume, Рассел Хесси — «Вторжение похитителей тел»
• Альберт Уитлок — «Виз»
Лучшая операторская работа
(Best Cinematography)
Рассел Бойд — «Пикник у Висячей скалы»
Лучший монтаж
(Best Editing)
Марк Голдблатт и Джо Данте — «Пиранья»
 
Лучший звук
(Best Sound)
Арт Рочестер, Марк Бергер, Andy Wiskes — «Вторжение похитителей тел»
Best Production Design
Джон Барри (англ.) — «Супермен»
Лучший публицист
(Best Publicist)
Джулиан Ф. Майерс
Best Television
«Космическая академия» / Space Academy — Эрик Грин (For juvenile acting)

Специальные награды

Награда Лауреаты
Золотой Свиток за заслуги
(Golden Scroll of Merit)
«Колосс: Проект Форбина» / Colossus: The Forbin Project — Стэнли Чейз (For theatrical motion picture production)
Специальная награда
(Special Award)
Маргарет Хэмилтон  
Награда за достижения в карьере
(Life Career Award)
Кристофер Ли  

См. также

  • «Оскар» 1979 (главная ежегодная национальная кинопремия США)
  • «Золотой глобус» 1979 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  •  BAFTA 1979 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
  • «Сезар» 1979 (премия Французской академии искусств и технологий кинематографа)

Ссылки