Лига чемпионов ЕГФ

Лига чемпионов — крупнейшее соревнование гандбольных клубов Европы. Турнир, до сезона-1993/94 называвшийся Кубком европейских чемпионов, проводится под эгидой Европейской федерации гандбола (EHF) ежегодно с 1956 года для мужских команд и с 1961 года — для женских.

Содержание

История

1 сентября 1956 года VI конгресс Международной федерации гандбола (IHF), проходивший в Стокгольме, рассмотрел предложение федерации гандбола Франции о проведении ежегодных соревнований с участием мужских команд — чемпионов своих стран. Предложение французов было принято, приз для победителей Кубка европейских чемпионов учредила спортивная газета L'Équipe.

В первом розыгрыше Кубка участвовали 12 команд, представлявших крупные города Европы. Финал с участием гандболистов Праги и чемпионом Швеции из Эребру состоялся 9 марта 1957 года в Париже и принёс победу команде Праги — 21:13, ставшей первой победительницей турнира.

Со следующего розыгрыша в турнире стали участвовать только клубные команды — чемпионы своих стран. До 1966 года организатором финалов была французская федерация, все решающие матчи проводились в Париже, за исключением 1965 года, когда финал проходил в Лионе.

В 1958, 1961, 1964 и 1969 годах в связи с проведением чемпионатов мира розыгрыш Кубка не проводился.

С 1967 года заботы по проведению заключительных матчей Кубка европейских чемпионов взяла на себя Федерация гандбола ФРГ. Решающие игры Кубка 7 раз проходили в Дортмунде, а также во Франкфурте-на-Майне (1968) и Зиндельфингене (1977). С сезона-1978/79 все игры play-off проводятся командами на своём поле и на поле соперника, с сезона-2009/10 решающие матчи проходят в формате «Финала четырёх».

В мужских турнирах исторически доминируют германские клубы (19 побед), к которым с сезона 1989/90 годов «присоединились» испанские (14 побед и 11 финалов, причём только один финал до этого).

В 1960 году на VIII конгрессе IHF в было принято предложение редакции журнала «Старт» (Братислава) и федерации гандбола Чехословакии о проведении розыгрыша Кубка европейских чемпионов среди женских команд. Первый турнир с участием 8 команд состоялся в 1961 году. Наиболее титулованным женским клубом Европы является киевский «Спартак», одержавший 13 побед.

С 1993 года соревнования ведущих европейских команд проходят в формате Лиги чемпионов.

Финалы мужского турнира

Сезон Победитель Результат финала Финалист
1956/57   Прага
21:13
  Эребру
1958/59   «Редбергслидс» (Гётеборг)
18:13
  «Фришауф» (Гёппинген)
1959/60   «Фришауф» (Гёппинген)
18:13
  «Орхус»
1961/62   «Фришауф» (Гёппинген)
13:11
  «Партизан» (Бьеловар)
1962/63   «Дукла» (Прага)
15:13
  «Динамо» (Бухарест)
1964/65   «Динамо» (Бухарест)
13:11
  «Медвещак» (Загреб)
1965/66   «Лейпциг»
16:14
  «Гонвед» (Будапешт)
1966/67   «Гуммерсбах»
17:13
  «Дукла» (Прага)
1967/68   «Стяуа» (Бухарест)
13:11
  «Дукла» (Прага)
1969/70   «Гуммерсбах»
14:11
  «Динамо» (Берлин)
1970/71   «Гуммерсбах»
17:16
  «Стяуа» (Бухарест)
1971/72   «Партизан» (Бьеловар)
19:14
  «Гуммерсбах»
1972/73   МАИ (Москва)
26:23
  «Партизан» (Бьеловар)
1973/74   «Гуммерсбах»
19:17
  МАИ (Москва)
1974/75   «Форвертс» (Франкфурт-на-Одере)
19:17
  «Борац» (Баня-Лука)
1975/76   «Борац» (Баня-Лука)
17:15
  «Фредерисия»
1976/77   «Стяуа» (Бухарест)
21:20
  ЦСКА (Москва)
1977/78   «Магдебург»
28:22
  «Шлёнск» (Вроцлав)
1978/79   «Гроссвальштадт»
14:10, 16:18
  «Эмпор» (Росток)
1979/80   «Гроссвальштадт»
21:12, +:-
  «Валюр» (Рейкьявик)
1980/81   «Магдебург»
23:25, 29:18
  «Слован» (Любляна)
1981/82   «Гонвед» (Будапешт)
25:16, 18:24
  «Сент-Омар» (Санкт-Галлен)
1982/83   «Гуммерсбах»
13:14, 19:15
  ЦСКА (Москва)
1983/84   «Дукла» (Прага)
21:17, 17:21, пен. 4:2
  «Металопластика» (Шабац)
1984/85   «Металопластика» (Шабац)
19:12, 30:20
  «Атлетико» (Мадрид)
1985/86   «Металопластика» (Шабац)
29:24, 30:23
  «Выбжеже» Гданьск
1986/87   СКА (Минск)
32:24, 25:30
  «Выбжеже» Гданьск
1987/88   ЦСКА (Москва)
18:15, 21:18
  ТУСЕМ (Эссен)
1988/89   СКА (Минск)
24:30, 37:23
  «Стяуа» (Бухарест)
1989/90   СКА (Минск)
26:21, 29:27
  «Барселона»
1990/91   «Барселона»
23:21, 20:17
  «Пролетер» (Зренянин)
1991/92   «Загреб»
22:20, 28:18
  «Кантабрия» (Сантандер)
1992/93   «Загреб»
22:17, 18:22
  «Валлау»
1993/94   «Кантабрия» (Сантандер)
22:22, 23:21
  «Брага»
1994/95   «Бидасоа» (Ирун)
30:20, 26:27
  «Загреб»
1995/96   «Барселона»
23:15, 23:23
  «Бидасоа» (Ирун)
1996/97   «Барселона»
31:22, 30:23
  «Загреб»
1997/98   «Барселона»
28:18, 28:22
  «Загреб»
1998/99   «Барселона»
22:22, 29:18
  «Загреб»
1999/00   «Барселона»
25:28, 29:24
  «Киль»
2000/01   «Портланд Сан Антонио» (Памплона)
30:24, 25:22
  «Барселона»
2001/02   «Магдебург»
23:21, 30:25
  Веспрем
2002/03   «Монпелье»
19:27, 31:19
  «Портланд Сан Антонио» (Памплона)
2003/04   «Пивоварна Лашко» (Целе)
34:28, 30:28
  «Фленсбург-Хандевитт»
2004/05   «Барселона»
27:28, 29:27
  «Сьюдад-Реаль»
2005/06   «Сьюдад-Реаль»
25:19, 37:28
  «Портланд Сан Антонио» (Памплона)
2006/07   «Киль»
28:28, 29:27
  «Фленсбург-Хандевитт»
2007/08   «Сьюдад-Реаль»
27:29, 31:25
  «Киль»
2008/09   «Сьюдад-Реаль»
34:39, 33:27
  «Киль»
2009/10   «Киль»
36:34
  «Барселона»
2010/11   «Барселона»
27:24
  «Сьюдад-Реаль»
2011/12   «Киль»
26:21
  «Атлетико» (Мадрид)
2012/13   «Гамбург»
30:29
  «Барселона»
2013/14   «Фленсбург-Хандевитт»
30:28
  «Киль»
2014/15   «Барселона»
28:23
  «Веспрем»
2015/16   «Виве» (Кельце)
35:35, пен. 4:3
  «Веспрем»
2016/17   «Вардар» (Скопье)
24:23
  «Пари Сен-Жермен»
2017/18   «Монпелье»
32:26
  «Нант»

Финалы женского турнира

Сезон Победитель Результат финала Финалист
1961   «Штиинца» (Бухарест)
8:1, 5:4
  «Динамо» (Прага)
1961/62   «Спартак» (Прага)
2:3, 9:4
  ОФК (Белград)
1962/63   «Труд» (Москва)
11:8
  «Фредриксберг» (Копенгаген)
1963/64   «Рапид» (Бухарест)
14:13
  «Копенгаген»
1964/65   «Копенгаген»
14:6, 7:10
  «Спартакус» (Будапешт)
1965/66   «Лейпциг»
7:6, 10:5
  «Копенгаген»
1966/67   «Жальгирис» (Каунас)
8:7
  «Лейпциг»
1967/68   «Жальгирис» (Каунас)
13:11
  «Эмпор» (Росток)
1969/70   «Спартак» (Киев)
9:7
  «Лейпциг»
1970/71   «Спартак» (Киев)
11:9
  «Ференцварош» (Будапешт)
1971/72   «Спартак» (Киев)
12:8
  «Лейпциг»
1972/73   «Спартак» (Киев)
17:8
  «Университатя» (Тимишоара)
1973/74   «Лейпциг»
12:10
  «Спартак» (Киев)
1974/75   «Спартак» (Киев)
14:10
  «Локомотив» (Загреб, Югославия)
1975/76   «Раднички» (Белград)
22:12
  «Мора Свифт» (Роермонд)
1976/77   «Спартак» (Киев)
15:7
  «Лейпциг»
1977/78   «Берлин»
19:14
  «Вашаш» (Будапешт)
1978/79   «Спартак» (Киев)
13:17, 14:9
  «Вашаш» (Будапешт)
1979/80   «Раднички» (Белград)
23:10, 22:19
  «Интер» (Братислава)
1980/81   «Спартак» (Киев)
22:13, 17:13
  «Раднички» (Белград)
1981/82   «Вашаш» (Будапешт)
21:14, 29:18
  «Раднички» (Белград)
1982/83   «Спартак» (Киев)
19:23, 25:17
  «Раднички» (Белград)
1983/84   «Раднички» (Белград)
22:16, 20:19
  «Байер» (Леверкузен)
1984/85   «Спартак» (Киев)
23:16, 18:15
  «Раднички» (Белград)
1985/86   «Спартак» (Киев)
29:23, 23:22
  «Штиинца» (Бакэу)
1986/87   «Спартак» (Киев)
25:17, 25:20
  «Хипо Нидеростеррайх» (Нижняя Австрия)
1987/88   «Спартак» (Киев)
16:14, 17:17
  «Хипо Нидеростеррайх» (Нижняя Австрия)
1988/89   «Хипо Нидеростеррайх» (Нижняя Австрия)
16:14, 21:19
  «Спартак» (Киев)
1989/90   «Хипо Нидеростеррайх» (Нижняя Австрия)
29:24, 30:26
  «Кубань» (Краснодар)
1990/91   «Лютзеллинден»
21:15, 22:25
  «Хипо Нидеростеррайх» (Нижняя Австрия)
1991/92   «Хипо Нидеростеррайх» (Нижняя Австрия)
15:14, 19:18
  «Лютзеллинден»
1992/93   «Хипо Нидеростеррайх» (Нижняя Австрия)
17:14, 23:11
  «Вашаш» (Будапешт)
1993/94   «Хипо Нидеростеррайх» (Нижняя Австрия)
20:18, 25:21
  «Вашаш» (Будапешт)
1994/95   «Хипо Нидеростеррайх» (Нижняя Австрия)
14:17, 26:19
  «Подравка» (Копривница)
1995/96   «Подравка» (Копривница)
13:17, 25:20
  «Хипо Нидеростеррайх» (Нижняя Австрия)
1996/97   «Валенсия»
35:26, 23:24
  «Виборг»
1997/98   «Хипо Нидеростеррайх» (Нижняя Австрия)
28:21, 28:26
  «Валенсия»
1998/99   «Дунаферр» (Дунауйварош)
25:23, 26:26
  «Крим» (Любляна)
1999/00   «Хипо Нидеростеррайх» (Нижняя Австрия)
32:23, 20:22
  «Кометал» (Скопье)
2000/01   «Крим» (Любляна)
22:22, 25:19
  «Виборг»
2001/02   «Кометал» (Скопье)
25:27, 26:22
  «Ференцварош» (Будапешт)
2002/03   «Крим» (Любляна)
27:30, 36:28
  «Валенсия»
2003/04   «Слагелсе»
25:24, 36:32
  «Крим» (Любляна)
2004/05   «Слагелсе»
27:23, 27:20
  «Кометал» (Скопье)
2005/06   «Виборг»
24:22, 20:21
  «Крим» (Любляна)
2006/07   «Слагелсе»
29:29, 32:24
  «Лада» (Тольятти)
2007/08   «Звезда» (Московская область)
25:24, 31:29
  «Хипо Нидеростеррайх» (Нижняя Австрия)
2008/09   «Виборг»
24:26, 26:23
  «Дьёр»
2009/10   «Виборг»
28:21, 31:30
  «Рымнику-Вылча»
2010/11   «Ларвик»
23:21, 24:25
  «Итчако» (Эстелья)
2011/12   «Будучност» (Подгорица)
27:29, 27:25
  «Дьёр»
2012/13   «Дьёр»
24:21, 23:22
  «Ларвик»
2013/14   «Дьёр»
27:21
  «Будучност» (Подгорица)
2014/15   «Будучност» (Подгорица)
26:22
  «Ларвик»
2015/16   КСМ (Бухарест)
25:25, пен. 4:1
  «Дьёр»
2016/17   «Дьёр»
31:30 (ОТ)
  «Вардар»
2017/18   «Дьёр»
27:26 (ОТ)
  «Вардар»

Ссылки