Золотой петух (премия)

«Золотой петух» (кит. трад. 金雞, упр. 金鸡, пиньинь: Jīn Jī, палл.: цзинь цзи) — национальная премия Китайской Народной Республики за достижения в кинематографе.

Золотой петух
кит. упр. 金鸡, палл.: Цзинь Цзи
Golden Rooster Awards.gif
Страна Китайская Народная Республика
Награда за достижения в кинематографии (по оценке профессиональных киноведов)
Основание 1981 год
Последний обладатель 2017 (за 2015-2016 годы)

Содержание

История

Кинопремия учреждена в 1981 году (год Петуха) Всекитайской ассоциацией работников литературы и искусства и Китайской киноассоциацией. В отличие от «братской» премии «Сто цветов», награждение которой основывается на народном голосовании, лауреатов данной премии в примерно 20 номинациях определяет жюри в составе наиболее авторитетных деятелей китайского кино — режиссёров, критиков и педагогов.

До 2005 года премия вручалась ежегодно, в настоящее время — только в нечётные годы (чередуясь со «Ста цветами», с которыми «делит» общий ежегодный всекитайский кинофестиваль).

Символом кинопремии является стилизованное скульптурное изображение золотого петуха со сложенными крыльями и поднятой вверх головой.

Лауреаты

1981

  • Лучший художественный фильм — «Легенда горы Тяньюньшань» и «Вечерний дождь»
  • Лучший режиссёр — Се Цзинь за фильм «Легенда горы Тяньюньшань»
  • Лучший актер — премия не присуждалась
  • Лучшая актриса — Чжан Юй за фильмы «Вечерний дождь» и «Любовь на горе Лушань»

1982

  • Лучший художественный фильм — «Соседи»
  • Лучший режиссёр — Чэн Инь за фильм «Сианьский инцидент»
  • Лучший актер — Чжан Янь за фильм «Смех в деревне Юэлян»
  • Лучшая актриса — Ли Сюмин за фильм «Сюй Мао и его дочери»

1983

  • Лучший художественный фильм — «Люди среднего возраста» и «Рикша»
  • Лучший режиссёр — У Игун за фильм «Истории южного Пекина»
  • Лучший актер — премия не присуждалась
  • Лучшая актриса — Пань Хун за фильм «Люди среднего возраста» и Сыцинь Гаова за фильм «Рикша»

1984

  • Лучший художественный фильм — «Родной диалект»
  • Лучший режиссёр — Тан Сяодань за фильм «Ляо Чжун-кай»
  • Лучший актер — Дун Синцзи за фильм «Ляо Чжун-кай» и Ян Цзайбао за фильм «Кровь всегда горяча»
  • Лучшая актриса — Гун Сюэ за фильм «Под мостом»

1985

  • Лучший художественный фильм — «Девушка в красном»
  • Лучший режиссёр — Лин Цзыфэн за фильм «Пограничный городок»
  • Лучший актер — Люй Сяохэ за фильм «Венки у подножия горы»
  • Лучшая актриса — Ли Лин за фильм «Девушка с горы Хуаншань»

1986

  • Лучший художественный фильм — «Дикие горы»
  • Лучший режиссёр — Янь Сюэшу за фильм «Дикие горы»
  • Лучший актер — Лю Цзыфэн за фильм «Инцидент с «чёрной пушкой»»
  • Лучшая актриса — Юэ Хун за фильм «Дикие горы»

1987

  • Лучший художественный фильм — «Город гибискуса» и «Доктор Сунь Ятсен»
  • Лучший режиссёр — Дин Иньнань за фильм «Доктор Сунь Ятсен»
  • Лучший актер — Лю Вэньчжи за фильм «Доктор Сунь Ятсен»
  • Лучшая актриса — Лю Сяоцин за фильм «Город гибискуса»

1988

  • Лучший художественный фильм — «Красный гаолян» и «Старый колодец»
  • Лучший режиссёр — У Тяньмин за фильм «Старый колодец»
  • Лучший актер — Чжан Имоу за фильм «Старый колодец»
  • Лучшая актриса — Пань Хун за фильм «Колодец»

1989

  • Лучший художественный фильм — премия не присуждалась
  • Лучший режиссёр — У Цзыню за фильмы «Вечерний звон», «Счастливые герои» и «Мертвые и живые»
  • Лучший актер — Тао Цзежу за фильмы «Вечерний звон», «Счастливые герои» и «Мертвые и живые» и Се Юань за фильмы «Король шахмат» и «Большие проблемы»
  • Лучшая актриса — Сюй Шоули за фильмы «Счастливые герои» и «Мертвые и живые»

1990

  • Лучший художественный фильм — «Основание государства»
  • Лучший режиссёр — Ли Цянькуань и Сяо Гуйюнь за фильм «Основание государства» и Се Тели и Чжао Юнь за фильм «Сон в красном тереме»
  • Лучший актер — Лу Ци за фильм «Восстание в Байсэ»
  • Лучшая актриса — премия не присуждалась

1991

  • Лучший художественный фильм — «Цзяо Юйлу»
  • Лучший режиссёр — премия не присуждалась
  • Лучший актер — Ли Сюэцзянь за фильм «Цзяо Юйлу»
  • Лучшая актриса — Си Мэйцзюань за фильм «Другая женщина с настоящей любовью»

1992

  • Лучший художественный фильм — «Решающая битва»
  • Лучший режиссёр — Сунь Чжоу за фильм «Струны сердца» и коллектив режиссеров фильма «Решающая битва»
  • Лучший актер — Ван Течэн за фильм «Чжоу Эньлай»
  • Лучшая актриса — Сун Сяоин за фильм «Улыбка при свечах»

1993

1994

  • Лучший художественный фильм — «Деревенские учителя»
  • Лучший режиссёр — Хэ Пин за фильм «Красный фейерверк, зеленый фейерверк»
  • Лучший актер — Ли Баотянь за фильм «Деревенские учителя»
  • Лучшая актриса — Пань Хун за фильм «Шанхайская лихорадка»

1995

  • Лучший художественный фильм — «Обвиняемый дядя Шанган»
  • Лучший режиссёр — Хуан Цзяньсинь и Ян Ячжоу за фильм «Спиной к спине, лицом к лицу»
  • Лучший актер — Ли Жэньтан за фильм «Обвиняемый дядя Шанган»
  • Лучшая актриса — Ай Лия за фильм «Эрмо»

1996

  • Лучший художественный фильм — «Красная вишня»
  • Лучший режиссёр — У Тяньмин за фильм «Король масок»
  • Лучший актер — Гао Мин за фильм «Кун Фаньсэнь»
  • Лучшая актриса — Сун Чуньли за фильм «Девять благовоний»

1997

  • Лучший художественный фильм — «Опиумная война»
  • Лучший режиссёр — Вэй Лянь за фильм «Большой переход»
  • Лучший актер — Лю Пэйци за фильм «Дни без Лэй Фэна»
  • Лучшая актриса — Юй Хуэй за фильм «Си Лянь»

1998

  • Лучший художественный фильм — «Жить в мире»
  • Лучший режиссёр — Ху Бинлю за фильм «Жить в мире»
  • Лучший актер — Фэн Гун за фильм «Похитить счастье»
  • Лучшая актриса — Тао Хун за фильм «Черные глаза»

1999

  • Лучший художественный фильм — «Почтальоны в горах»
  • Лучший режиссёр — Чжан Имоу за фильм «Ни одним меньше»
  • Лучший актер — Тэн Жуцзюнь за фильм «Почтальоны в горах»
  • Лучшая актриса — Нин Цзин за фильм «Печаль над Желтой рекой»

2000

  • Лучший художественный фильм — «Роковое решение», «Дорога домой» и «Рёв вдоль горизонта»
  • Лучший режиссёр — Чжан Имоу за фильм «Дорога домой» и Чэнь Госин за фильм «Рёв вдоль горизонта»
  • Лучший актер — Чэнь Даомин за фильм «Мой 1919»
  • Лучшая актриса — Гун Ли за фильм «Красивая мама»

2001

  • Лучший художественный фильм — «Мао Цзэдун в 1925»
  • Лучший режиссер — Хо Цзяньци за фильм «Любовь к грусти»
  • Лучший актер — Гэ Чжицзюнь за фильм «Конвой»
  • Лучшая актриса — Сун Чуньли за фильм «Быть с тобой всегда»

2002

  • Лучший художественный фильм — «Красивые большие ноги» и «Из Амазонки»
  • Лучший режиссер — Чэнь Кайгэ за фильм «Вместе» и Ян Ячжоу за фильм «Красивые большие ноги»
  • Лучший актер — Нин Цай за фильм «Степь небесная»
  • Лучшая актриса — Тао Хун за роль в фильме «Шоу жизни» и Ни Пин за роль в фильме «Красивые большие ноги»

2003

  • Лучший художественный фильм — «Девушка Нуань» и «Бушующие волны»
  • Лучший режиссер — Чжан Имоу за фильм «Герой»
  • Лучший актер — Cя Юй за фильм «Свидание с милиционером»
  • Лучшая актриса — Юй Нань за фильм «История Эрмэй» («Пробуждение после зимней спячки»)

2004

  • Лучший художественный фильм — «Шанхайская история»
  • Лучший режиссер — Пэн Сяолянь за фильм «Шанхайская история»
  • Лучший актер — Лю Е за фильм «Листва»
  • Лучшая актриса — Чжэн Чжэньяо за фильм «Шанхайская история» и Чжан Цзыи за фильм «Жасминовые женщины»

2005

2007

  • Лучший художественный фильм — «Узел» (2006)
  • Лучший режиссер — Инь Ли за фильм «Узел» (2006) и Ци Цзянь за фильм «Лесной рейнджер» (2006)
  • Лучший актер — Фу Далун за фильм «Лесной рейнджер» (2006)
  • Лучшая актриса — Карина Лау за фильм «Любопытство губит кошку» (2006) и Янь Бинянь за фильм «Зубы любви» (2006)

2009

  • Лучший художественный фильм — «Во имя чести» (2007) и «Мэй Ланьфан» (2008)
  • Лучший режиссер — Фэн Сяоган за фильм «Во имя чести» (2007)
  • Лучший актер — У Ган за фильм «Железный человек» (2009)
  • Лучшая актриса — Чжоу Сюнь за фильм «Уравнение любви и смерти» (2008) и Цзян Вэньли за фильм «И наступает весна» (2007)

2011

  • Лучший художественный фильм — «Шэньчжоу-11» (2011)
  • Лучший режиссер — Чэнь Ли за фильм «Любовь на Галерейном мосту» (2011)
  • Лучший актер — Сунь Чунь за фильм «Цю Си» (2009)
  • Лучшая актриса — Нажень Хуа за фильм «Мать» (2010)

2013

  • Лучший художественный фильм — «История Чжоу Эньлая» (2013) и «Китайский партнёр» (2013)
  • Лучший режиссер — Питер Чан за фильм «Китайский партнёр» (2013)
  • Лучший актер — Чжан Голи за фильм «Вспоминая 1942» (2012) и Хуан Сяомин за фильм «Китайский партнёр» (2013)
  • Лучшая актриса — Сун Цзя за фильм «Сяо Хун» (2013)

2015

  • Лучший художественный фильм — «Тотем волка» (2015)
  • Лучший режиссер — Цуй Харк за фильм «Захват горы тигра» (2014)
  • Лучший актер — Чжан Ханьюй за фильм «Захват горы тигра» (2014)
  • Лучшая актриса — Бадэма за фильм «Норджима» (2014)

2017

  • Лучший художественный фильм — «Операция Меконг» (2016)
  • Лучший режиссер — Фэн Сяоган за фильм «Я не Пан Цзиньлян» (2016)
  • Лучший актер — Дэн Чао за фильм «Tупик» (2015)
  • Лучшая актриса — Фань Бинбин за фильм «Я не Пан Цзиньлян» (2016)

Ссылки

См. также