Заместители председателя Государственной думы

(перенаправлено с «Заместители Председателя Государственной думы»)

В этой статье представлен список заместителей Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. После имени указывается принадлежность к депутатскому объединению. После даты избрания или освобождения от должности указывается номер постановления Госдумы, которым произведено избрание или освобождение от должности. Полномочия заместителей Председателя Госдумы, как и всех депутатов, автоматически прекращаются с момента начала работы Госдумы нового созыва (п. 4 ст. 99 Конституции Российской Федерации). Специальные постановления об освобождении от должности при этом не принимаются.

У Председателя Госдумы I созыва было 5 заместителей, в том числе 1 первый, у Председателя Госдумы II созыва — 6 заместителей, в том числе 1 первый, у Председателя Госдумы III созыва — 9 заместителей, в том числе 1 первый, у Председателя Госдумы IV созыва — 10 заместителей, в том числе 2 первых, у Председателя Госдумы V созыва — 10 заместителей, в том числе 1 первый, у Председателя Госдумы VI созыва — 8 заместителей, в том числе 2 первых.

Содержание

Государственная Дума I созыва (14 января 1994 г. — 16 января 1996 г.)

Первый заместитель Председателя Государственной Думы

  1. Митюков Михаил Алексеевич, фракция «Выбор России» (17 января 1994 г., № 13-I ГД — 16 января 1996 г.)

Заместители Председателя Государственной Думы

  1. Венгеровский Александр Дмитриевич, фракция ЛДПР (17 января 1994 г., № 13-I ГД — 16 января 1996 г.)
  2. Ковалёв Валентин Алексеевич, фракция КПРФ (17 января 1994 г., № 13-I ГД — 18 января 1995 г., № 458-I ГД)
  3. Федулова Алевтина Васильевна, фракция «Женщины России» (17 января 1994 г., № 13-I ГД — 16 января 1996 г.)
  4. Чилингаров Артур Николаевич, депутатская группа «Новая региональная политика» (10 июня 1994 г., № 131-I ГД — 16 января 1996 г.)
  5. Селезнёв Геннадий Николаевич, фракция КПРФ (25 января 1995 г., № 487-I ГД — 16 января 1996 г.)

Государственная Дума II созыва (16 января 1996 г. — 18 января 2000 г.)

Первый заместитель Председателя Государственной Думы

  1. Шохин Александр Николаевич, фракция «Наш дом — Россия» (18 января 1996 г., № 9-II ГД — 5 сентября 1997 г., № 1661-II ГД)
  2. Рыжков Владимир Александрович, фракция «Наш дом — Россия» (10 сентября 1997 г., № 1674-II ГД — 3 февраля 1999 г., № 3609-II ГД)
  3. Кузнецов Борис Юрьевич, фракция «Наш дом — Россия» (17 февраля 1999 г., № 3665-II ГД — 18 января 2000 г.)

Заместители Председателя Государственной Думы

  1. Бабурин Сергей Николаевич, депутатская группа «Народовластие» (18 января 1996 г., № 9-II ГД — 18 января 2000 г.)
  2. Горячева Светлана Петровна, фракция КПРФ (18 января 1996 г., № 9-II ГД — 18 января 2000 г.)
  3. Гуцериев Михаил Сафарбекович, фракция ЛДПР (18 января 1996 г., № 9-II ГД — 18 января 2000 г.)
  4. Чилингаров Артур Николаевич, депутатская группа «Российские регионы (Независимые депутаты)» (18 января 1996 г., № 9-II ГД — 18 января 2000 г.)
  5. Юрьев Михаил Зиновьевич, фракция «Яблоко» (20 марта 1996 г., № 177-II ГД — 18 января 2000 г.)

Государственная Дума III созыва (18 января 2000 г. — 29 декабря 2003 г.)

Первый заместитель Председателя Государственной Думы

  1. Слиска Любовь Константиновна, фракция «Единство», с 5 сентября 2003 г. — фракция «Единство — Единая Россия» (19 января 2000 г., № 9-III ГД — 29 декабря 2003 г.)

Заместители Председателя Государственной Думы

  1. Аверченко Владимир Александрович, депутатская группа «Народный депутат» (19 января 2000 г., № 10-III ГД — 29 декабря 2003 г.)
  2. Жириновский Владимир Вольфович, фракция ЛДПР (19 января 2000 г., № 10-III ГД — 29 декабря 2003 г.)
  3. Романов Пётр Васильевич, фракция КПРФ (19 января 2000 г., № 10-III ГД — 29 декабря 2003 г.)
  4. Семигин Геннадий Юрьевич, Агропромышленная депутатская группа (19 января 2000 г., № 10-III ГД — 29 декабря 2003 г.)
  5. Чилингаров Артур Николаевич, депутатская группа «Регионы России (Союз независимых депутатов)» (26 января 2000 г., № 14-III ГД — 29 декабря 2003 г.)
  6. Боос Георгий Валентинович, фракция «Отечество — Вся Россия», с 15 августа 2003 г. — фракция «Отечество — Единая Россия» (11 февраля 2000 г., № 55-III ГД — 29 декабря 2003 г.)
  7. Немцов Борис Ефимович, фракция СПС (16 февраля 2000 г., № 74-III ГД — 31 мая 2000 г., № 417-III ГД)
  8. Лукин Владимир Петрович, фракция «Яблоко» (16 февраля 2000 г., № 75-III ГД — 29 декабря 2003 г.)
  9. Хакамада Ирина Муцуовна, фракция СПС (31 мая 2000 г., № 418-III ГД — 29 декабря 2003 г.)

Государственная Дума IV созыва (29 декабря 2003 г. — 24 декабря 2007 г.)

Первые заместители Председателя Государственной Думы

  1. Жуков Александр Дмитриевич, фракция «Единая Россия» (29 декабря 2003 г., № 8-IV ГД — постановлением от 24 марта 2004 г. № 253-IV ГД полномочия депутата Государственной Думы А. Д. Жукова признаны досрочно прекращенными с 10 марта 2004 г. в связи с назначением на должность Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации)
  2. Слиска Любовь Константиновна, фракция «Единая Россия» (29 декабря 2003 г., № 8-IV ГД — 24 декабря 2007 г.)
  3. Морозов Олег Викторович, фракция «Единая Россия» (21 сентября 2005 г., № 2203-IV ГД — 24 декабря 2007 г.)

Заместители Председателя Государственной Думы

  1. Боос Георгий Валентинович, фракция «Единая Россия» (29 декабря 2003 г., № 10-IV ГД — 21 сентября 2005 г., № 2201-IV ГД)
  2. Володин Вячеслав Викторович, фракция «Единая Россия» (29 декабря 2003 г., № 10-IV ГД — 24 декабря 2007 г.)
  3. Жириновский Владимир Вольфович, фракция ЛДПР (29 декабря 2003 г., № 10-IV ГД — 24 декабря 2007 г.)
  4. Купцов Валентин Александрович, фракция КПРФ (29 декабря 2003 г., № 10-IV ГД — 24 декабря 2007 г.)
  5. Морозов Олег Викторович, фракция «Единая Россия» (29 декабря 2003 г., № 10-IV ГД — 21 сентября 2005 г., № 2203-IV ГД)
  6. Пехтин Владимир Алексеевич, фракция «Единая Россия» (29 декабря 2003 г., № 10-IV ГД — 24 декабря 2007 г.)
  7. Рогозин Дмитрий Олегович, фракция «Родина» (народно-патриотический союз) (29 декабря 2003 г., № 10-IV ГД — 5 марта 2004 г., № 173-IV ГД)
  8. Чилингаров Артур Николаевич, фракция «Единая Россия» (29 декабря 2003 г., № 10-IV ГД — 24 декабря 2007 г.)
  9. Бабурин Сергей Николаевич, до 28 июня 2005 г. — фракция «Родина» (народно-патриотический союз), с 5 июля 2005 г. — фракция Народно-Патриотический Союз «Родина» (Народная Воля — СЕПР), с 17 января 2007 г. — независимый депутат (5 марта 2004 г., № 174-IV ГД — 24 декабря 2007 г.)
  10. Катренко Владимир Семёнович, фракция «Единая Россия» (26 марта 2004 г., № 270-IV ГД — постановлением от 16 ноября 2007 г. № 5450-4 ГД полномочия депутата Государственной Думы В. С. Катренко признаны досрочно прекращенными с 9 ноября 2007 г. в связи с назначением на должность аудитора Счётной палаты Российской Федерации)
  11. Волков Юрий Николаевич, фракция «Единая Россия» (21 сентября 2005 г., № 2202-IV ГД — 24 декабря 2007 г.)

Государственная Дума V созыва (24 декабря 2007 г. — 21 декабря 2011 г.)

Первый заместитель Председателя Государственной Думы

  1. Морозов Олег Викторович, фракция «Единая Россия» (24 декабря 2007 г., № 5-5 ГД — 21 декабря 2011 г.)

Заместители Председателя Государственной Думы

  1. Бабаков Александр Михайлович, фракция «Справедливая Россия» (24 декабря 2007 г., № 7-5 ГД — 21 декабря 2011 г.)
  2. Волков Юрий Николаевич, фракция «Единая Россия» (24 декабря 2007 г., № 7-5 ГД — 21 декабря 2011 г.)
  3. Володин Вячеслав Викторович, фракция «Единая Россия» (24 декабря 2007 г., № 7-5 ГД — постановлением от 1 ноября 2010 г. № 4313-5 ГД полномочия депутата Государственной Думы В. В. Володина признаны досрочно прекращенными с 21 октября 2010 г. в связи с назначением на должность Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации)
  4. Герасимова Надежда Васильевна, фракция «Единая Россия» (24 декабря 2007 г., № 7-5 ГД — 21 декабря 2011 г.)
  5. Жириновский Владимир Вольфович, фракция ЛДПР (24 декабря 2007 г., № 7-5 ГД — 21 декабря 2011 г.)
  6. Журова Светлана Сергеевна, фракция «Единая Россия» (24 декабря 2007 г., № 7-5 ГД — 21 декабря 2011 г.)
  7. Мельников Иван Иванович, фракция КПРФ (24 декабря 2007 г., № 7-5 ГД — 21 декабря 2011 г.)
  8. Слиска Любовь Константиновна, фракция «Единая Россия» (24 декабря 2007 г., № 7-5 ГД — 21 декабря 2011 г.)
  9. Язев Валерий Афонасьевич, фракция «Единая Россия» (24 декабря 2007 г., № 7-5 ГД — 21 декабря 2011 г.)

Государственная Дума VI созыва (21 декабря 2011 г. — 5 октября 2016 г.)

Первые заместители председателя Государственной Думы

  1. Жуков Александр Дмитриевич, фракция «Единая Россия» (с 21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД)
  2. Мельников Иван Иванович, фракция КПРФ (с 21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД)

Заместители председателя Государственной Думы

  1. Воробьёв Андрей Юрьевич, фракция «Единая Россия» (21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД — постановлением от 13 ноября 2012 г. № 1089-6 ГД полномочия депутата Государственной Думы А. Ю. Воробьёва признаны досрочно прекращенными с 8 ноября 2012 г. в связи с назначением на должность исполняющего обязанности Губернатора Московской области)
  2. Лебедев Игорь Владимирович, фракция ЛДПР (с 21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД)
  3. Левичев Николай Владимирович, фракция «Справедливая Россия» (с 21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД)
  4. Морозов Олег Викторович, фракция «Единая Россия» (21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД — постановлением от 5 июня 2012 г. № 444-6 ГД полномочия депутата Государственной Думы О. В. Морозова признаны досрочно прекращенными с 25 мая 2012 г. в связи с назначением на должность начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике)
  5. Неверов Сергей Иванович, фракция «Единая Россия» (с 21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД)
  6. Швецова Людмила Ивановна, фракция «Единая Россия» (21 декабря 2011 г., № 7-6 ГД — постановлением от 11 ноября 2014 г. № 5283-6 ГД полномочия депутата Государственной Думы Л. И. Швецовой признаны досрочно прекращенными с 29 октября 2014 г. в связи с её смертью)
  7. Железняк Сергей Владимирович, фракция «Единая Россия» (с 8 июня 2012 г., № 479-6 ГД)
  8. Васильев Владимир Абдуалиевич, фракция «Единая Россия» (с 13 ноября 2012 г., № 1090-6 ГД)
  9. Исаев Андрей Константинович, фракция «Единая Россия» (с 11 ноября 2014 г., № 5285-6 ГД)
  10. Романович Александр Леонидович, фракция «Справедливая Россия»

Государственная Дума VII созыва (с 5 октября 2016 года)

Первые заместители председателя Государственной Думы

  1. Жуков Александр Дмитриевич, фракция «Единая Россия» (5 октября 2016 г.)
  2. Мельников Иван Иванович, фракция КПРФ (с 5 октября 2016 г.)

Заместители председателя Государственной Думы

  1. Васильев Владимир Абдуалиевич, фракция «Единая Россия» (5 октября 2016 г. — постановлением от 11 октября 2017 г. № 2338-7 ГД полномочия депутата Государственной Думы В. А. Васильева досрочно прекращены с 3 октября 2017 г. в связи с назначением на должность исполняющего обязанности Главы Республики Дагестан)
  2. Епифанова Ольга Николаевна, фракция «Справедливая Россия» (с 5 октября 2016 г.)
  3. Лебедев Игорь Владимирович, фракция ЛДПР (с 5 октября 2016 г.)
  4. Неверов Сергей Иванович, фракция «Единая Россия» (с 5 октября 2016 г.)
  5. Толстой Петр Олегович, фракция «Единая Россия» (с 5 октября 2016 г.)
  6. Яровая Ирина Анатольевна, фракция «Единая Россия» (с 5 октября 2016 г.)
  7. Тимофеева Ольга Викторовна, фракция «Единая Россия» (с 10 октября 2017 г., № 2341-7 ГД от 11 октября 2017 г.)

См. также